Почему краснеют глаза от воздействия яркого света?

Сетчатка глаз является уникальной частью нервной системы организма, которая открыта для прямого воздействия света. Для глаз свет — это источник информации об окружающем пространстве и в то же время агрессивный фактор, разрушающий пигментные ткани, фоторецепторные клетки.
Краснеют глаза от яркого света — фото

От резкого света глаза часто краснеют, болят и слезятся. Избавиться от этих симптомов помогают примочки, охлаждающие компрессы и специальные капли для глаз от покраснения. Основная задача процедур сузить сосуды, которые расширились из-за воспалительного процесса.
Почему глаза боятся яркий свет?
При обычном свете радужка глаз пропускает такое количество света, какое необходимо на данный момент человеку. При увеличении интенсивности света радужная оболочка теряет способность корректировать это количество и пропускает его больше. Так происходит в яркий солнечный день или при ослепительном снеге.

Яркий свет может вызвать покраснение глаз, боль, сухость. Устранив причины такой реакции на свет, можно решить проблему. Кроме того, красные глаза легко приходят в норму под воздействием сосудосуживающих капель. Ослепительный свет может стать причиной неприятных симптомов, которые вызывают покраснение глаз:

  • ощущение песка в глазах;
  • боль в глазах и в надбровных дугах;
  • слезоточение;
  • отек век;
  • временное притупление зрения.
Причины покраснения
Яркий солнечный свет или ослепительный снег не единственные факторы, способные вызвать синдром красных глаз. К источникам яркого света относят:
  • компьютер;
  • телевизор;
  • яркое освещение;
  • свет при сварочных работах.
Все эти факторы становятся не только причиной покраснения, но и боли в глазах, раздражения, сухости.

Профессиональная деятельность многих людей связана с работой за компьютером. От долгого напряжения слизистая глаз высыхает, проявляется их усталость и покраснение. Таким же образом на незащищенную сетчатку воздействует яркий свет в производственных помещениях или дома. Нередко интенсивное освещение в торговых центрах вызывает временную красноту склеры. Для обычного посетителя ТЦ этот фактор может остаться незамеченным, но для работников торговли, кто вынужден постоянно находится в ярко освещенных павильонах, превышение допустимых норм освещенности может стать серьезной проблемой. В последствие могут возникнуть головные боли, ослабится зрение.

При работе со сварочным аппаратом необходимо защищать глаза специальными очками, также не стоит наблюдать за сварочным процессом незащищенными глазами. При этом красные глаза — это легкое последствие, которое помогут легко устранить капли для глаз от покраснения.
Почему краснеют глаза?
Краснеют глаза от света из-за воспаленного состояния мелких кровеносных сосудов, которые увеличиваются и становятся заметными. Поэтому требуется некоторое время, чтобы сосуды пришли в норму. Мгновенно снять воспаленность помогают специальные глазные капли, которые сужают сосуды, например, СИГИДА кристалл.

Также повышенная светочувствительность является симптомом некоторых заболеваний:

  • глаукома;
  • конъюнктивит;
  • воспалительные процессы;
  • стоматологические проблемы;
  • гайморит и др.
Если краснота глаз не спадает длительное время и сопровождается другими симптомами (боль, жжение), то необходимо обратиться к врачу для постановки точного диагноза причин покраснения.

Решение проблемы
Покраснение глаз, вызванное ярким светом, эффективно устраняют капли для глаз от покраснения. Такие препараты содержат нафазолин и гиалуроновую кислоту. Так, капли от покраснения глаз СИГИДА кристалл содержат оптимальное количество активных веществ, которые за секунды способны привести глаза в порядок, сняв покраснение, раздражение и сухость.

Быстро избавиться от красных глаз помогает нафазолин, выступающий как активное вещество. Он моментально сужает воспаленные кровеносные сосуды. Кроме того, в состав препарата СИГИДА кристалл входит гиалуроновая кислота идентичная гилуроновой кислоте в человеческом организме. Она на длительное время увлажняет слизистую, не вызывая аллергии.

Такие капли рекомендуется постоянно держать при себе людям, чьи глаза чувствительны к свету и другим неблагоприятным факторам. Препарат не впитывается в кровь, поэтому не вызывает аллергии и серьезных побочных эффектов, которые мешали бы вождению автомобиля. Также нет противопоказаний для беременных и кормящих женщин.