Красные глаза от недостатка сна. Как избавиться?

Красные глаза - проблема, с которой каждый из нас сталкивался хотя бы единожды. У этого явления может быть масса причин. Например, покраснение глаз иногда обусловлено аллергией, употреблением алкоголя (похмельем), болезнью, слезами, хронической сухостью и другими причинами. Некоторые сталкиваются с такой проблемой, проводя много времени за компьютером.
Красные глаза от недостатка сна — фото

Почему так происходит?

К сожалению, современному человеку не понаслышке знакома такая проблема, как красные глаза от недосыпа. Сегодня, чтобы всё успевать, нужно чем-то жертвовать и чаще всего выбор делается не в пользу сна. Тогда как нашим органам зрения нужно пребывать в закрытом состоянии достаточное количество времени, чтобы восстановить запасы слёзной жидкости. Если же наблюдается недостаток слёз, результатом становятся усталость и покраснение глаз. И без того уставшие за предыдущий день глазные мышцы подвергаются новой нагрузке. В результате человек вынужден щуриться, чтобы сфокусировать зрение на предмете, он испытывает дискомфорт и сухость. В этом случае красные глаза от недосыпания оказываются только верхушкой айсберга.

Чем грозит?

Итак, не отдохнув в течении положенного времени, утром человек видит в зеркале красные глаза от недосыпа. Их усталость и чрезмерная сухость вызывают неприятные ощущения. Человек вынужден часто моргать и щуриться. Это, в свою очередь, приводит к образованию мимических морщинок вокруг глаз. Подобные последствия весьма огорчают женщин, да и мужчинам они вряд ли придутся по душе.

Ухудшается качество зрения - вблизи и вдали человек видит одинаково плохо и ему приходится напрягаться, чтобы разглядеть предмет. Такое напряжение способно вызвать головную боль. Если же недосып не временный, а постоянный, это может привести к ухудшению зрения. Соответственно, сухость и усталость глаз - одна из причин ухудшения зрения. Что же делать, чтобы в самое ближайшее время не оказаться на приёме у офтальмолога?

Как справиться с покраснением глаз?

Один из наиболее очевидных ответов на данный вопрос: исключить причину покраснения глаз. То есть выспаться. Однако в нашем случае подобный вариант не всегда возможен. Сессия, аврал на работе, бурная личная жизнь - далеко не полный перечень причин, которые могут помешать здоровому и крепкому сну. А значит устранение причины в нашем случае не всегда возможно.

Между тем, красные глаза не прибавляют привлекательности своему обладателю, а значит, с ними нужно что-то делать. Наиболее часто, чтобы решить данную проблему, используют сосудосуживающие капли для глаз. Такой способ может принести определённые плоды: справиться с краснотой и вернуть человеку приличный внешний вид. Однако выбирая капли для глаз от покраснения, нужно подумать не только о косметическом эффекте, но и о том, как такое средство повлияет на органы зрения: не навредит ли оно и сможет ли принести пользу. Понятно, что никакой лекарственный препарат не способен заменить полноценный 8-часовой сон. Но, капли от покраснения глаз всё же способны срыть признаки недосыпа. Если, конечно, выбирать правильное средство.

Среди препаратов, которые оказывают не только косметический эффект, но ещё и заботятся о глазах потребителя, особняком стоит СИГИДА кристалл. Данные капли для глаз позволяют не только снять покраснение, но и дать временное облегчение уставшим органам зрения. Основным действующим веществом препарата является нафазолин, который обладает превосходным сосудосуживающим действием. При использовании капель он нивелирует покраснение, возвращая взгляду привычный вид.

Также одним из компонентов капель является гиалуроновая кислота, которая выступает в качестве увлажнителя и снабжает органы зрения необходимой им влагой. Результатом применения капель станет чистый и ясный взгляд без каких-либо признаков покраснения. Глаза при этом получают должную степень увлажнения, мышцы расслабляются, а риск нежелательных последствий недосыпа снижается.

Разумеется, проблему систематического недосыпа не решить никаким каплям и в таком случае всё-таки стоит найти возможность для полноценного отдыха органов зрения. Однако во всех остальных случаях капли Сигида кристалл способны вернуть взгляду бывалую ясность, избавить от покраснения и обеспечить глазам должное увлажнение. Их можно назвать своеобразной палочкой-выручалочкой, которая должна иметься в арсенале каждого полуночника.