Покраснение глаз из-за дыма. Что делать?

Здоровье современного человека выносит большое количество ударов, о наличии которых мы не подозреваем до последнего момента. Если раньше главным врагом зрения считалось чтением при неправильной дистанции и плохом освещении, то сейчас количество таких факторов насчитывается несколько десятков. Мобильные устройства, персональные компьютеры, свет фар и яркая реклама – всё это бьёт по сетчатке глаза. Нам сложно фокусироваться, а немигающий взгляд приводит к пересыханию слизистых оболочек, а затем возникает и покраснение глаз. Нередко возможны красные глаза от дыма. Речь не идёт о кострах, которых в нашей жизни практически нет. На улице достаточно источников, вызывающих сильное задымление. Особенно это касается больших городов.
Покраснение глаз из-за дыма — фото

Основные методы избавления
Постараемся перечислить все основные способы борьбы с этим бичом современного человека. Быстро избавиться от красных глаз возможно, если действовать своевременно и продуманно:

Избегайте немигающего взгляда в монитор и чаще моргайте. Так глаз будет смачиваться веком и не пересохнет. Покраснение всё равно возникнет если сидеть долго, но оно будет не столь обширно.

Выполняйте упражнения и гимнастику для глаз. Всматривайтесь в линию горизонта или просто на ровный серый фон. Можно закрыть глаза и под веками смотреть вверх, вниз, влево и вправо. Также полезны прогулки по лесу и поиск грибов.

Капли для глаз от покраснения. Выбор на рынке очень широк, но далеко не все образцы безопасны для нашего здоровья. Старайтесь избегать лекарств, формула которых была изобретена ещё в советские времена. Сужение сосудов в них вызывалось небезопасными веществами, способными оказывать вредоносное воздействие при длительном применении. В качестве примера из новейших поколений лекарств можно привести Сигида Кристалл. Их действие основано на комплексном эффекте. Сосудосуживающий эффект обеспечивает инновационное фармакологическое вещество нафазолин. Оно безвредно при ежедневном применении и не даёт побочных эффектов. А комплексный эффект возникает благодаря увлажнению глаз. За него отвечает гиалуроновая кислота. Она вырабатывается в организме человека, поэтому хорошо воспринимается каждым без исключения и не вызывает непредсказуемых аллергических реакций.

Натуральные средства. Самым безопасным можно по праву считать отвар ромашки. Раньше также рекомендовали использовать черный крепкий чай, но он сильно пачкает ткань. Сейчас встретить эти листья без добавок невозможно. В них тайно добавляют различные вещества, препятствующие слеживанию, старению, компоненты удерживающие аромат и цвет. Они до такой степени опасны, что можно довести до ожога роговицы. С народными рецептами следует быть крайне осторожными в силу их индивидуальной непереносимости. Обычно советы с форумов и страниц кустарных газет заканчиваются походом к врачу и длительным лечением.
Прочие раздражающие факторы

Красные глаза могут возникать также по следующим причинам:

Декоративная косметика. Необходимо либо полностью от неё отказаться, либо найти вариант, не допускающий возникновения проблемы.

Усталость и покраснение глаз возникают из-за длительного просмотра экрана монитора или телевизора. Сократите время работы или делайте каждый час перерывы на 10 минут.


Основные источники дыма
Их очень много. В основном основными раздражителями слизистой оболочки глаза можно считать следующие из них:

- Автомобильные выхлопы. Ограничьте движение вдоль магистралей и выбирайте более безопасные маршруты.

- Фабрики и заводы. В каждом городе есть районы, которые считаются более загрязненными. Учитывайте это при покупке жилья.

- Сигаретный дым. Бросайте курить, ведь вред наносится не только органам зрения, но и всему организму в целом.

Главный совет
И носите с собой сосудосуживающие капли для глаз. Всегда можно найти укромное место для того, чтобы облегчить своё состояние. Вы будете выглядеть более привлекательно, а своевременная самопомощь позволит избежать износа слизистых оболочек и более неприятных последствий. Капли от покраснения глаз должны быть обязательным спутником каждого человека в современном мире.